SITE GENEALOGIQUE ET HERALDIQUE DU CANTON DE FRIBOURG

de Techtermann

Origine: Barberêche.

Etymologie: germanisation de Gendre (Tochtermann = mari de la fille)..

Bourgeoisies: Fribourg.

Variantes: Tochtermann, Tochtermann dit Berwerscher, Techtermann, Dochterman, Techterman, de Techterman, de Techtermann, Techtermann de Bionnens,
- Particule "de" ou "von" depuis l'édit souverain de 1782.

Bibiographie:
- DHBS.
- Almanach généalogique suisse.
- "Tribune de Fribourg", 1er mars 1919, p. 2.
- Reynold (Gonzague de): "Mes mémoires", tome I, p. 333 et ss.; tome II, p. 17 et ss.

Armoiries:
 

 
1495 

"d'or au soc de charrue d'azur placé en bande"

1510 

"d'azur à la bande d'or chargé d'un soc de charrue d'azur".

Devises:
- "Salvum me fac Deus"
- "Audaces fortuna juvat".
- "Imprudens simplicitas"

Emigration:
-  Les Techtermann argentins sont des descendants de Jean Joseph Maurice Tochtermann, alias Techtermann, orignaire de Reutlingen (Würtemberg, Allemagne), o 1845, et de Mélanie Marie Ruffinen, d'Eyolz (Valais). L'éventuel lien de parenté entre les Tochtermann de Reutlingen et les Techtermann de Fribourg n'est pas prouvé.

Pages et sites à visiter:
- Repertorium Techtermann: http://www.snl.ch/repertoi/perst/techt001.htm

Adresses e-mail:
- Alexandre Techtermann, à Onex, CH:  booking@gva-hardcore.com ou: atechtermann@icrc.org
- Denis de Techrtermann, à Nyon, CH: denis.detechtermann@nyon.ch
- Suzy Techtermann:  ST@WCC-COE.ORG
 

Généalogie:
A  Johannes Tochtermann, originaire de Barberêche, bs Frg (1396) ;
D'où :
  

1- Hentzmann, de Frg 1399, + ap. 1432, tanneur, maison près de la porte du Stalden ;
x 1°) Elsina ROTEN, de Cressier, fille d'Ulli ;
x 2°) Elsina VERRINGEN, fille de Pierre ;
D.P.
2- Villinus qui suit I
3- Alexie.
4- Agnelette.


I Villinus Tochtermann, de Frg (1416), o ca 1385, + av. 1445, tanneur à Frg;
x Kristina Koler, fille de Pierre Koler, de Frg (1399);
D'où: 

 
1- Ulmann qui suit II.
2- Trina; 
x 1°) 1432 Jean PEYER ; 
x 2°) 1463 Jacques AIGRE.
3- Willi Tochtermann, o ca 1420, + 1489, chef militaire, des LX (1453-62), secret (1458-59), banneret de l'Auge (1459-62), porte bannière du contingent fribourgeois à la conquête de Thurgovie (1460), du Petit Conseil (1462-78), conseiller de guerre de l'expédition contre le duc Sigismond dans le Sundgau (1468), capitaine des troupes fribourgeoises à Héricourt (1474), conseiller de guerre à Blamont (1475), prit part à la conquête du Pays de Vaud, aux batailles de Grandson et de Morat (1476), et chef du parti suisse à Frg. 
En 1456 il acheta le bien d'Eckelried dit Balsingersgut. 
En 1460 il acheta les biens de la famille Litzistorf dans la paroisse de Boesingen et la moitié de la dîme de Litzistorf. En 1499 une partie de ces biens parvient aux Tillier par le testament de Jean Techtermann dont la fille Antonia avait épousé Rodolphe Tillier ; 
x 1°) Marguerite SALMA, de Wallenbuch ; 
x 2°) Alexie FRIESO (veuve elle se remarie Louis von BÜREN, de Berne) ;
Du premir lit sont issues :  
 
- Elsai x Henzmann HENNI.
- Marguerite x Jacques PAVILLARD.
4- Petermann, + 1492, LX 1462 ; x Elsina KILCHOER.
5- Else ; x Hugi FROMENT.
II Ulmann TOCHTERMANN dit BERWERSCHER, o ca 1410, + 1485, de Fribourg, tanneur, des LX (1450), secret (1451), banneret du quartier de l'Auge (1453-56), conseiller de Frg (1460-85), fondateur de la confrérie de St-Udalric dans l'église des Augustins (1472);
x Antonie LITZISTORF ;
D'où: 
 
1- Hansli qui suit III.
2- Hans Pancrace Techtermann, de Frg, o ca 1435, + 1499 conseiller ; 
x 1°) Anne GADEL, fille d'Hensli GADEL (GADY) ;
x 2°) 1498 Anne Wuillelmine BAVIER ; 
Du premir lit sont issus :  
 
a- Jacques, o ca 1460, + 1526, magistrat , des LX (1505-16), secret (1506), prit part  à l'expédition de Gênes (1506) et de Pavie (1512), du Petit Conseil (1516-26), bailli de Planfayon (1521-24), bailli de Waalenbuch (1526), délégué à de nombreuses diètes fédérales; 
x ca 1490 Regula Amman, fille de Louis Amman, de Zurich, chancelier; 
D'où:  
 
= Pancrace, o ca 1490, + 1533, devenu protestant, établi à Berne, pasteur à Durenroth.
b- Ulmann (Ulli), o ca 1465, + bataille de Novare 1513, des LX ;
x 1508 Isabelle von ARX ;
D'où :  
- Hans, o 1509, + 1538, CC 1530.
c- Gaspard, + 1519; 
x Anne WERLY alias SEILER, de Planfayon et Fribourg ; 
D'où:  
 
- Ulmann, père de Hans.
d- Antonia x Rodolphe TILLIER, de Berne.


III Hansli l'Ancien Techtermann, de Frg, o ca 1435, + 1487, secret (1468-74), grand sautier (1473-75), banneret de l'Auge (1475-78), du Petit Conseil (1479-87), lieutenant de Peterman de Faucigny à la bataille de Morat (1476);
x Marguerite REYFF;
D'où: 

 
1- Martin, o ca 1458, + 1503, bailli de Planfayon (1492-95), des LX (1493-97), banneret de l'Auge (1495-97), du Petit Conseil (1497-1503), bourgmestre (1500-02);
x ca 1485 Marie GADEL, fille d'Hensli GADEL (GADY) ;
D'où :  
 
a- Rodolphe, o ca 1486, CC 1507-14 ; 
x Marie WEHRLY alias SEILER, de Fribourg ;
D'où:  
 
- Humbert.
- Elisabeth; 
x 1°) Antoine Pavillard, chevalier, D.P. ;
x 2°) Urs Hugi, avoyer de Soleure, D.P..
- Barbe.
- Anne.
b- Elisabeth o ca 1495; x 1525 Hans KRUMENSTOLL, D.P..
2- Hansli junior qui suit IV.
IV Hansli junior, dit Hanson, TECHTERMANN, de Fribourg, o ca 1460, + 1521, des CC (ca 1481), avoyer de Morat (1494-96), des LX (1500-02), bailli de Schwarzenbourg (1501-02), du Petit Conseil (1496 & 1502-21), bourgmestre (1502-03), député à la Diète de Zurich (14.12.1506), bailli de Planfayon (1507-10), lt d'avoyer (1517); Reçut des lettres d'armoiries de l'empereur Maximilien à Constance (27.06.1507) ;
x p.c. 1482 Johannette FABRI, fille de Jean Fabri, de Frg ;
D'où au moins: 
 
1- Ulmann Techtermann, de Frg, o ca 1485, + 1552, des LX (1510), bailli de Schwarzenbourg (1510-15), avoyer de Morat (1515-20), du Petit Conseil (1522), médiateur entre Zurich et les cantons catholiques (1531); 
x 1517 Elsbeth de GLERESSE qui fonda en 1527 l'office du Vendredi de la paroisse St-Jean à Frg, fille de Peter v. LIGERTZ.
D'où:  
 
a- Catherine, o ca 1520 ; x Ulrich STUDER, D.P..
b- Barbe, o 1527, + 1587  ;
x 1°) 1541 Nicolas WEHRLY, de Frg, capitaine, o ca 1516, + 1549, fils de Gaspard Wehrly ; 
x 2°) p.c. 12.06.1556 & Frg 22.06.1556 Nicolas de PRAROMAN, de Fribourg, + 14.11.1570, sgr de La Vulpillère et de Vuissens, cosgr de Cressier, capitaine (1557), colonel de 10 enseignes suisses à pied (1567), avoyer de Fribourg (1564-70), fils de Petermann de PRAROMAN et d'Ursule FALK ; 
x 3°) 1577 Jean Heid , alias Heyd, dit de Lanthen , o ca 1527, + Frg 12.1609, fils de Walter.
c- Elisabeth, o ca 1530; x 1561 Nicolas Meyer, de Fribourg, D.P..
d- Hans, + 1538.
2- Bastian qui suit V.


V Bastian Techtermann, de Frg, o ca 1495, artiste peintre, verrier;
x 1°) 1517 Margareth Burgy;
x 2°) 1523 Barbara Ditzmann, de Berne ;
Du second lit sont issus : 

 
1- Hansmann
2- Pancrace qui suit VI.
3- Dorothée; x François Gurnel. D.P..


VI Pancrace Techtermann, de Frg (10.02.1556), o ca 1525, + 26.06.1599, des CC (1555), recteur de la fabrique de St-Nicolas (1558), des LX (1563-68), bailli de Rue (1563-68), et conseiller (1568-99);
x ca 1548 Elisabeth BRANDENBOURGER, + 1604, fille de Laurent Brandenburger, avoyer ;
D'où: 

 
1- Anne, o ca 1550; x Nicolas Gottrau, D.P..
2- Guillaume qui suit VII.
3- Adam, + au service de France.
4- Jeanne; x Pierre de MONTENACH, de Frg, o ca 1560, + 1629, secrétaire du Petit Conseil (1589), banneret (1604), commissaire général (1607 & 1614), bailli de Rue (1608), chancelier (1618), bailli de Vaulruz (1626);
5- Pancrace, fit le pélerinage de Terre-Sainte, CC 1593 ; 
x 1°) Barbe Meyer, + 1602, fille de noble Nicolas Meyer; 
x 2°) 1613 Catherine von Flüe, fille de Balthazar von Flüe, d'Unterwald, capitaine, banneret, conseiller. 
Du premier lit:  
 
a- Léonard, o 1596.
b- Anne, o 1599.
c- Marie, o 1602.


Du second lit:  

 
d- Jeanne Marguerite,b Frg 10.04.1614
6- Jean, + Munich 22.03.1590.


VII Guillaume TECHTERMANN, de Frg (28.05.1577), o 1551, + Frg 10.03.1618, magistrat, juriste, humaniste, notaire (1576), secrétairre du conseil (1576-79), des CC (1576), des LX (1577-1600), secret (1578), chancelier d'état (1579-93), membre de la chambre des Scholarques (1586-1618), bailli de Gruyères (1593-98), banneret du Bourg (1598-1600), du Petit Conseil (1600-18);
x  19.08.1574 Françoise GONEL, de Rue,  + de la peste en 06.1616, dame de Bionnens;
D'où: 

 
1- Anne, o 1577, + 07.03.1654, cistercienne à la Maigrauge (1602), abbesse (1607-54).
2- Elisabeth; 
x 1°) Antoine Guex, + 1611; 
x 2°) Antoine Brayer; 
x 3°) Jean Musy, de Romont;
3- Pierre, o 1581, + 1652, sgr de Bionnens, des CC (1605), bailli de Grandson (1610-15), des LX (1618-22), secret (1620-21), banneret du Bourg (1621-22), conseiller (1622-52), fondateur de la substitution Techtermann; 
x Benoîte Python; SP.
4- Martin, o ca 1584, + 24.03.1649, des CC (1614), bailli d'Attalens (1621-26), commissaire général (1628), des LX (1629), banneret du Bourg (1631-34), secret (1634-48); 
x Marie de Montenach
D'où:  
 
a- Benoîte, o 1618, + 21.06.1682, cistercienne à la Maigrauge (1641), prieure, abbesse du monastère (1667-82). En 1671, elle fit reconstruire le monastère après un incendie.
b- Jean Guillaume, o ca 1620, bailli de Pont (1663-68); 
x 1646 Bénédicte Zurthannen; 
D'où:  
 
= Petermann, o 13.12.1647, + 24.02.1731, bailli d'Attalens (1701-08), bailli de Bellegarde (1713-18).
= Beat Louis, o 28.09.1648, + 07.05.1724, des LX (1680-97), bailli d'Attalens (1685-90), banneret de la Neuveville (1693-96), conseiller (1697-1724), trésorier de l'état (1715-20); 
x 1°) Anne Marie Philiponaz; D'où Marie Anne et Catherine; 
x 2°) Anne Marie Daguet, de Frg; D'où Marie Ursule, b Frg 07.07.1669, et Marie Monique, b Frg 24.05.1672.
= Jean Jacques, o Frg 2.6.1657.
= Jean Nicolas, o Frg 10.07.1659.
= Marie Françoise, o Frg 26.05.1661 ; x François DAGUET, de Frg.
= François Pierre, o Frg 23.10.1662.
= Pierre Joseph, o Frg 18.07.1664.
 
c- Balthazar; 
x Catherine GYBACH ;
Père de:  
 
= François Piere
= Petermann
5- Dorothée, o 1585, + de la peste 1616.
6- Jean Guillaume, o 1587, + dans un naufrage 1618, officier au service de Gênes.
7- Jean-Jacques qui suit VIII.
 
 
8- Béat Jacques, o ca 1590/91, + 1622 d'un coup de feu au service de France. 
9- Gaspard qui suivra VIII bis.
10- Marguerite, o 1595, + 1658; 
x Jean de Maillardoz, o 1600, + 1685, fils de Pancrace de Maillardoz, de Frg et Rue.
11- Catherine, o 1597, religieuse à la Maigrauge.
12- Barbe, o 1599, + 1640; 
x 1621 François von der Weid, de Frg (01.07.1624), o 1597, + 02.1635, des CC (1618-28), des LX (1628-35), fils d'Hans von der Weid l'ancien, et de Regeli Ne...; DP.
13- Georges, o ca 1600, probablement + jeune.
14- Nicolas, o 1602 ; x Anne Marie ODET, fille d'Hans le jeune ODET de Bourguillon et d'Elisabeth de RECULET.
15- Anne-Marie, o 1606.


VIII Jean Jacques TECHTERMANN, de Frg, o 1589, + 1648, des CC (1617), secrétaire du conseil (1619-24), bailli de Romont (1624-29), des LXC (1632-48), secret (1633-38 & 1641-48), banneret  de l'Auge (1638-41);
x Marguerite Marie Haymoz (Haimoz);
D'où au moins: 

 
1- Frantz (François), o 1628, + 12.03.1694, CC 1650, propriétaire de la maison Techtermann à Frg (en haut du Stalden) hérité de son oncle Pierre (1652), grand sautier (1655-58), des LX (1658-64), bailli de Rue (1658-63), banneret de l'Auge (1663-64), conseiller (1664-94), capitiane (1674), directeur de l'Arsenal (1685-88); 
x Marie Marguerite WILD, fille d'Antoine WILD et Barbe ERHARD ; 
D'où:  
 
a- Joseph, o 26.07.1650, + Ependes 08.09.1729, bailli de Vuippens (1698-1703), des LX (1701-29).
b- Jean Jacques, + 1718.
2- Rodolphe, o 24.08.1630, + 27.07.1700, CC 1652, des LX 1668-1700, banneret de l'Auge 1673-76, secret 1676-1700.
3- Catherine, o ca 1633, + S.A..
4- Jean François qui suit IX. 
5- Benoîte; 
x 1°) N.. Brodard; 
x 2°) 1668 Nicolas Amman, de Frg, o ca 1630, + 1709 ;
6- Vérène ; x François PFYFFER, de Lucerne.
7- Elisabeth, o ca 1646 ; x Hans Franz GADY, de Frg, o 1646, + 1677, capitaine à Gênes, fils de Hans Wilhelm GADI.
IX Jean François Techtermann de Bionnens, de Frg, o 10.11.1638, + 24.10.1719, seigneur de Bionnens hérité de son oncle Piere (1652), bailli de châtel-Saint-Denis (1670-76), des LX (1693-99), du Petit Conseil (1699-1719);
x Frg (Ste-Ursule) 12.07.1661 Vérène de Diesbach de Bellerive, b Frg 21.08.1634, + 16.01.1703, fille de Nicolas de Diesbach de Bellerive, de Frg, et de Catherine Meyer, de Frg;
D'où au moins: 
 
1- Jean Denis, o 1662, + assassiné dans les environs de Saluces où il accomplissait une mission diplomatique auprès du duc de Savoie en 1706, lieutenant au service d'Autriche (1695), des LX (1703-06), secrétaire du conseil (1705-06).
2- Joseph qui suit X (branche aînée)
3- Gaspard (Caspar), o 17.02.1665, + 22.01.1726, sgr de Bionnens, bailli de Vaulruz (1706-11), des LX (1708-20), conseiller (1720-26) ; x Marie Joséphine Claire SCHWALLER, de Soleure
4- Martin qui suivra X bis (branche cadette)
5- Marguerite.
6- Barbe
7- Marie Catherine, + 1737 (Testament, notaire Butty); 
x François Ignace de Montenach, de Frg, y o 26.02.1672, + 1736, des CC (1695), bailli de Bellegarde (1703-08), bailli de Morat (1715-20), fils de François Ignace de MONTENACH et de Marguerite WECK.
8- Isabelle, religieuse à la Maigrauge.


------------------------------
Branche aînée:
 

X Joseph Techtermann, de Frg (1687), o 14.06.1663, + 28.07.1715, des LX (1696-1715), banneret de l'Auge (1703-06), des secrets (1706-15);
x Madeleine Wehrly, de Frg;
D'où: 

 
1- Marie Anne Emmanuelle Ursule, o 1693 ;
x Marly 18.06.1711 Ignace Pettolaz.
2- Marie Madeleine Techtermann de Bionnens, de Frg, o 1695, + Frg 01.03.1756; 
x Pancrace Joseph Amman, de Frg, b 30.09.1692, + Frg 13.11.1750, banneret, conseiller; DP.
3- Marie Françoise, o Frg 04.10.1696.
4- Beat Louis, o 1698 ;
x Marie "Agnès GADY, de Fribourg, o 30.08.1691, fille de Gaspard GADY et Ursule DAGUET ; 
D'où au moins:  
a- Jean-Louis, o 21.04.1728, + 29.03.1787, bachelier, étudiant en rhétorique à Lyon puis en théologie à Paris, maître ès arts et licencié en droit canon de la Sorbonne, docteur en philosophie, chanoine de St-Nicolas (31.05.1754), procureur du chapître (1757), curé de ville (1759-70), vicaire général et official du diocèse (1760-87), doyen (1764), prévôt (1770).
5- Marie Marguerite, o 1700, ursuline.
6- Elisabeth, o Frg 24.06.1701, + 30.12.1759; 
x Antoine de Reynold..
7- Laurette, o 1702 ; x N... MAYOR, de Grandson.
8- Marie Catherine, o Frg 06.04.1704, + 1788; 
x 12.02.1736 André Joseph Gady, de Frg, y b 31.04.1701, + 04.07.1770, des CC (1725-48), bailli de Font-Vuissens (1748-53), des LX (1748-56), secret (1756), colonel (1760), conseiller (1766-70), bourgmestre (1767), intendant de l'arsenal (1769). DP.
9- Marie Vérène, o Frg 01.07.1705.
10- Balthazar qui suit XI. (1706)
11- Louis, o 08.10.1706, jésuite.
peut-être est-ce : R.P. Jean Louis T., jésuite, élu chapelain de St-Loup en 1786 mais refusa cette élection.
12- Jean François qui suivra XI bis. (1709)
13- Jean Joseph Gaspard Nicolas Techtermann, o 21.02.1709, + Frg 21.05.1770, officier au service de France (1727-63), chr de St-Louis (10.03.1743), combattit à Fontenoy (1745), brigadier (1745), fit la guerre de Sept ans, major du rgt des Gardes, des LX (1758-70), maréchal de camp (1761).
14- Laurette Marie Madeleine Eléonore, o Frg 20.02.1711 ; x Nicolas Joseph BUMAN, de Frg
15- Denis, o 1712, père bernardin à La Ferté.
16- Philippe Georges, o 05.09.1713.
17- François Ignace, o 05.09.1713.
18- Marie Bernardine Ursule, o 1715, + 10.03.1796, cistercienne à la Maigrauge (1738), prieure, abbesse du monastère (1767-96).


XI Balthazar de Techtermann, de Frg, o 08.10.1706, + 14.06.1798, des LX (1747), secret (1748), bailli de Corbières (1761-66), conseiller (1775-76), seigneur de Saint-Barthélemy;
x 1758 Marie Barbe Amman, b 17.09.1725, fille de Pancrace Joseph Amman, de Frg, et de Marie Madeleine Techtermann de Bionnens, de Frg ;
D'où au moins: 

1- Marie Françoise Josèphe Nicole Hyacinthe Louise, o 1760, 1 Corbières 26.02.1762.
2- Béat-Louis qui suit XII.
3- Marie Françoise Paule, o 1763, + 1817 ; x 1804 François Eusèbe Vendelin de REYNOLD de CRESSIER, de Frg. 


XII Béat Louis Timothée Polycarpe de Techtermann, de Frg, o 1762, bailli de Corbières (1796-98), membre fondateur du cercle de la Grande Société (07.01.1802);
x.Marie Judith de Tholozan, + ca 1808/1811, fille d'Honoré de THOLOZAN ;
D'où au moins: 

 
1- Louis qui suit XIII.
2- Honoré Marie, o 1803, + 1890, membre du cercle de la Grande Société (11.01.1827); 
x Frg 29.09.1833 Marie Françoise de Müller, de Frg, b Frg 24.02.1794, + 01.1865, fille d'Albert de Müller de Schwelibach, de Frg, et de Marie Barbe de Gottrau, de Frg; 
D'où:  
 
a- Madeleine Marie Albertine Philomène, o11.12.1836, + 06.07.1882, propriétaire du domaine de Wyler; 
x Mariahilf 22.10.1862 Joseph Claude Ignace Raymond von der Weid, o Frg 01.10.1829, y + 15.11.1896, député (1871-96), juge de paix (1878-96), fils de François Philippe Nicolas Jacques von der Weid, de Frg, et de Marie Antonie Edwine de Chollet, de Frg; DP.
3- Gustave, o 1808
XIII Louis Cyprien Boniface Jean de Techtermann, de Frg, o 04.06.1798, sous-lieutenant (20.07.1816 & 22.07.1820) du 7e rgt de la Garde Royale 1er Suisse au service de France,  membre du cercle de la Grande Société  de Frg (08.01.1819), lieutenant de la Garde Royale (05.11.1823),
x Laurence alias Laurette dite Laure de Buman,  fille de François Ignace Marie Fortuné de Buman, de Frg, et de Françoise von der Weid (de Seedorf), de Frg;
D'où au moins: 
 
1- Marie Ursule, o 1829.
2- Jules Louis Nicolas Jean Baptiste, o 22.06.1831, + 1890, membre du cercle de la Grande Société (09.01.1853).
3- Jean Joseph Georges qui suit XIV.
4- Edouard qui suivra XIV bis.
XIV Jean Joseph Georges Eugène de Techtermann, de Frg, y o 22.04.1835, y + 05.11.1871, membre du cercle de la Grande Société (10.01.1858);
x Marie Joséphine WAEBER, veuve HAYO, o 1834, + Frg 10.11.1869;
D'où: 
 
1- Marie Louise, o Frg 04.09.1864, + 17.05.1955.
2- Gustave Edouard, o 17.05.1866 
3- Laure Hélène, o Frg 15.07.1868; 
x Montagny 25.02.1894 Charles Joseph de Gottrau (de Russy), de Frg, agronome à Russy.
4- Louis Eugène Honoré Techtermann, de Frg, y o 22.10.1869, y + 29.11.1930, jardinier en France (1880), géomètre diplômé du Technicum de Winterthur, directeur du bureau du génie agricole de Frg (1906-30), commandant du bataillon 15 d'infanterie (1906-10), lieutenant-colonel attaché à l'état major du 2ème arrondissement territorial, directeur de l'institut agricole de  Fribourg à Grangeneuve (1926-30); 
x Frg 09.06.1900 Elisabeth Mathilde Daguet, y o 23.06.1874, y + 16.01.1952, fille de Pierre Jean Louis Daguet, de Frg, et de Catherine Ochsenbein; 
D'où au moins:  
 
a- Léon Louis Eugène Canisius, o Frg 25.04.1902, + Lausanne 23.10.1972, ingénieur agronome; 
x Frg 09.07.1937 Marie Madeleine Ida Genoud, o Châtel-Saint-Denis 08.11.1911, + Cully 11.08.1979, fille de Pierre Genoud, de Châtel-Saint-Denis,et de Marguerite Glasson; 
DP. (6 enfants).
b- Jeanne Marie Françoise, o Frg 09.06.1903, y + 31.07.1956; 
x Frg 17.04.1929 Marie Pierre Henri von der Weid, de Frg et Tavel, o Frg 22.07.1902, + 03.06.1958, adjoint à l'inspection des forêts de Frg, fils de Marcel von der Weid, de Frg, et de Louise Jeanne Joséphine Aeby.
c- Pierre Marie Jules de TECHTERMANN, de Frg, y o 18.10.1908, + Frg 2003 ; 
x Frg 22.08.1941 Colette Jeanne Marie de BUMAN, de Frg, y o 13.02.1915; 
DP. (5 enfants).
 


XIV bis Edouard Pierre François de Techtermann, de Frg (09.09.1864), o Villars-sur-Glâne 24.09.1837, membre du cercle de la Grande Société (12.01.1862);
x 1°) Marie Joséphine Gay, o 1837, + Genève 20.12.1869;
x 2°) Mézières 03.09.1872 Anne Marie Aglaé Denervaud, alias de Nervaux,  y o 16.10.1838, fille de Jean-Baptiste Denervaud dit de Nervaux, de Bouloz et Mézières, et de Mathilde de Tryon de Montalembert, SP;
Du premier lit est issu: 

 
1- Louis Jules Techtermann, de Frg, o 08.08.1868, + 1907;
x Genève 10.10.1894 Jenny Adèle Dalloz, o Genève 18.04.1866, fille de Jean-Auguste Dalloz, et de Louise Henriette Vallin; 
D'où:  
 
a- Gabriel Louis Claudius Techtermann, de Frg, o Genève 04.09.1895, y + 22.12.1953; 
x 1°) Genève 20.01.1917 (div. 30.06.1927) Elisa Louise Marguerite Baudit, o Genève 29.11.1894 ; 
x 2°) Renée Françoise Delétraz, de Plan-les-Ouates, o Genève Plainpalais 19.11.1917, fille d'Edmond Charles Delétraz, de Plan-les-Ouates, et d'Emilie Jeanne Curton. 
DP du premier mariage.
b- Louise Paule, o Genève 07.06.1901; 
x Plainpalais 20.05.1920 Gustave Wenger, de Wahlern, o Carouge 01.03.1897.
 

 
 
 

XI bis Jean François Techtermann, de Frg, o 21.02.1709, + 16.07.1779, édile (1737), bailli de Châtel-Saint-Denis (1742-47), des LX (1748-58), secret (1749), banneret des Places (1754-57), conseiller (1758-79), bourgmestre (1761-64);
x Marie Françoise de Montenach, de Frg;
D'où au moins: 

 
1- François Ignace Laurent, de Frg (1757), y o 1732, + 15.111779, des CC (1757), capitaine au rgt de Diesbach au service de France (05.08.1753).
2- Marie Madeleine Appoline, o Frg 1734; 
x 1761 François Pierre Ueffleger.
3- Marie Anne Marie Elisabeth, o Frg 1739; 
x Nicolas d'Amman, o ca 1725, + 01.01.1796, sgr de Macconens, sénateur, bailli de Bulle (1777-82)
4- François Antoine Nicolas, o 23.02.1741, + 24.02.1819, archiviste (1769), des LX (1778-82), banneret de l'Auge (1778-81), conseiller (1782), avoyer de Frg (1794, 1796, 1804, 1806, 1808, 1810, 1812, 1814, 1816, 1818), protecteur des jésuites et bienfaiteur du séminaire ;
x Ecuvillens 18.09.1763 Catherine Félise TECHTERMAN, o ca 1730, veuve de Frédéric GADY et fille de Martin TECHTERMANN.
5- Marie Anne, b Châtel-Saint-Denis 16.12.1744.
6- François Joseph Maurice qui suit XII.


Jean François eut aussi un fills illégitime de Marie-Elisabeth ROULLIN (fille de Louis ROULLIN, de Treyvaux) :
  

7- Claude Joseph Pierrre Jean François Bruno TECHTERMAN, b Sales (Gruyère) 25.05.1761


XII François Joseph Maurice Techtermann, de Frg (1769), o Frg 13.04.1749, + 10.03.1830, officier au service de France, sous-lieutenant au rgt de Diesbach (20.02.1767), lieutenant dans la compagnie Techtermann de ce rgt (01.08.1775), démissionnaire (01.08.1777), bailli d'Illens (1777-82), avoyer de Morat (1785-92), des LX (1791-98), banneret de la Neuveville (1792-95), secret (1796),
x Frg 02.07.1779 Louise Marie Anne MAYOR (Major, Meyer), d'Onnens (Vaud) ;
D'où: 

 
1- Jean Louis Marie, de Frg (27.05.1814), b Frg 09.04.1780.
2- Marie Catherine Françaoise, o Frg 1781.
3- Philippe qui suit XIII.
4- Marie Ursule, o 08.02.1785, + 1875, SA.


XIII Pierre François Philippe de Techtermann, de Frg, o Frg 05.10.1782, + Vitry-sur-Seine 07.10.1813 et y inhumé, aide de camp du capitaine général de la Conféfération suisse, juge au tribunal de 1er instance de Fribourg, membre fondateur du cercle de la Grande Société (07.01.1802);
x Fribourg 25.11.1803 Marie Euphrosine (de) Forestier, o Paris 10.03.1778, + Frg 1843, fille d'Augustin de Forestier, de Frg, et d'Elisabeth Angélique Godin;
D'où :

XIV Maurice Maximilien de TECHTERMANN, de Fribourg, o Paris 28.12. et y ondoyé 30.12.1805, b Frg (St-Nicolas) 06.11.1807, + Frg 30.05.1882, officier de carrière, député au grand Conseil (1831-47), membre du cercle de la Grande Société (03.01.1833), préfet d'Estavayer (1838-42), conseiller d'Etat (1842-47), directeur de la police centrale et vice-président du conseil de guerre, député de son canton à plusieurs diètes, lieutenant-colonel dans l'état-major fédéral, prit part à l'occupation du Fricktal lors de l'expédition des corps francs (1845). Son activité à la tête du Landsturm singinois pendant le Sonderbund lui valut d'être rayé de l'état-major fédéral; Réintégré, quelques années plus tard, il devint inspecteur de la cavalerie suisse; Un des promoteurs de l'assemblée de Posieux (1852) ;
x Frg 27.07.1834 Georgine Joséphine Marie Anne Louise (de) TRAXLER (alias de TROXLER), o 05.05.1817, + 22.10.1885;
D'où: 

 
1- Paul Louis Georges, o 1836, + 1903, hab. Ueberstorf, SA.
2- Marie Euphrosine Caroline, o Frg 03.11.1837, y + 1925;
x Frg 29.05.1859 Marie Gabriel de Costard de Saint-Léger, o Nancy 08.07.1830, + Frg 31.03.1888; DP.
3- Arthur qui suit XV. 
4- Nathalie Victorine Marie, o 20.09.1842, + 16.12.1926 ;  x 16.06.1868 Alphonse François Marie de REYNOLD (de Cressier), de Frg, o 1841, + 1921; D.P.
5- Charles Louis Henri Maximilien, de Frg (16.10.1880), o Ueberstorf 01.01.1845, + 01.09.1925, historien, archéologue, membre du cercle de la Grande Société (12.06.1864), sous archiviste d'état (1889-91), conservateur des musées historique et artistique (1899), 
x 10.11.1880 Marie Joséphine Vincent de Paule Hélène Clémentine TORTERUE de SAZILLY, o 17.10.1849; 
D'où:  
 
a- Gabrielle, o 1886, + 1950.
b- Jean Marie Jules Arthur, o 10.05.1890.
c- Marie Giselle Simone Odette, o 18.06.1891, + 1950; 
x Aloys de Reding Biberegg, o 1883, + 1984.


XV Philippe Auguste Arthur de Techtermann, de Frg (30.03.1869), o Estavayer-le-Lac 19.02.1841, + Frg 22.11.1909,  étudiant en sylviculture à Giessen puis à l'EPFZ, étudiant en droit à Frg, artilleur (1863), membre du cercle de la Grande Société (11.01.1863), premier adjudant de la place de Frg (1870), principal organisateur de l'internement de l'armée Bourbaki, capitaine (1872), conseiller d'état et directeur du département militaire (1873-81), major (1875),  conseiller national (1875-81), député de la Singine au Grand Conseil (1878-96), colonel (1880), commandant de la troisième brigade (1887), divisionnaire (1891), commandant du 1er corps d'armée (1898-1909), vice-président du Comité national de défense, et membre actif de la Société fribourgeoise des officiers;
x 1869 Anne Marie Philippine Aloysia de Maillardoz de Rue, o ca 1848, + 31.01.1874, fille de Romain de Maillardoz de Rue, de Frg et Rue;.
D'où: 

 
1- Marthe Marie Anne, o Frg 13.01.1870, + Berne 23.10.1956;
x Fribourg 20.4.1901 Hubert. 9° Comte du Saint Empire, 10° Prince de DIESBACH (Diesbach Torny de Sainte-Agathe), ° château de Balliswyl 5.5.1877, + Fribourg 11.6.1934, bourgeois de Fribourg, major de cavalerie, commandant d’un régiment de dragons,
D'où :  
a- Geneviève Marie Mathilde Aloysia, dite Ginette, comtesse du Saint Empire, ° Fribourg 5.2.1902, + ......... - S.A. -
b- Marie Madeleine, de Frg, Guin, Meyriez et Ueberstorf, o Frg 30.09.1906, + 07.1974 6 inh. le 20, comtesse du Saint Empire. - S.A. -.
c- François, 10° Comte du Saint Empire, 11° Prince de Diesbach (Torny de Sainte-Agathe), ° Fribourg 17.8.1907, + Berlin 23.7.1949, inh Fribourg, St Nicolas, conseiller de Légation, chef de la délégation militaire suisse à Berlin 1945-1945, x Villars les Joncs 2.7.1947 Charlotte GANDOLFI-HORNYOLD, ° 20.5.1911, + Worcester (Angleterre) 20.5.1984, fille d’Adolfi, duc Gandolfi et de Francesca Po di Nerviano. - S.P. -
2- Marie Georgine, o Frg 6/09/1872, y + 18/04/1918; 
x Frg 10/06/1896 René Marie Charles Roger von der WEID, o Frg 20.03.1871, y + 06.06.1946, associé de la banque Glasson & Cie (1900-14), receveur de l'Évêché de Frg (1932-44), président du cercle de la Grande Socièté de Frg, fils d'Henri von der Weid, de Frg, et de Marie de Diesbach (de Belleroche); DP.
 ------------------------------
Branche cadette:

X bis Martin Othmar Techtermann, d'Avry-devant-Pont (31.03.1727; AEF: RN 2920, p. 94) et Frg, o 1676, + 05.06.1743, sgr de Bionnens, bailli de Saint-Aubin (1712-17), bailli de Bellegarde (1723-28), des LX (1732-38), du Petit conseil (1738-43), bourgmestre (1739-43);
x Frg 27.10.1709 Marie Ursule PARIS, d'Avry-devant-Pont ;
D'où: 

 
1- Béat Louis Nicolas qui suit XI. 
2- Gaspard Martin Albin Xavier, b St-Aubin 06.05.1714, + 24.05.1783, colonel au service de France (1752), des LXY (1753), brigadier (1767), chr de Saint-Louis, avoyer d'Estavayer (1774-79).
3- Marie Catherine, b St-Aubin 1715 ; x Nicolas Müller, de Frg.
4- Catherine Félise (Filix, Félix), o ca 1730 ; x 1°) Jean Frédéric Bonaventure GADY, de Frg, o 1719, + 09.10.1758, bailli de Rue (1758), fils de  Bonaventure Gady, de Frg, et de Barbe Gottrau de Granges ; et 2°) Ecuvillens 18.09.1763 François Antoine Nicolas TECHTERMANN, de fribourg, o 23.02.1741, + 24.02.1819, fils de Jean-François.


XI Béat Louis Nicolas Techtermann de Bionnens, de Frg, o 10.12.1711, + 1776, sgr de Bionnens, bailli de Châtel-Saint-Denis (1747-52);
x Marie Anne Kuenlin de Maggenberg, fille de Pierre Walther Kuenlin, de Frg, et de Marie Anne Valburg de Diesbach de Belleroche, de Frg;
D'où: 

 
1- Marie Valbourge, o 1746.
2- Nicolas qui suit XII.
3- Marie Henriette, b Châtel-Saint-Denis 01.04.1750 
x Joseph Griset de Forel, de Frg, testa 09.09.1806 en faveur de son épouse. SP.
4- Marie Elisabeth, o 1755 ;
x Xavier François Ignace Nicolas Lanther, de Frg, o 1752, + 1831, capitaine au service de France, chr de St-Louis, avoyer d'Estavayer (1794), destitué (1798), rétabli (1814), conseiller d'appel, inspecteur général des troupes du canton de Fribourg avec le grade de colonel, dessinateur amateur, illustrateur des Etrennes Fribourgeoises (1806-09).
5- Marie Anne Valbourge, o 1759.
6- Marie Anne Valbourge, o 1761.
7- François Hyacinthe Gaspard, de Frg (18.06.1791), o 16.05.1764, des CC (1791-98), capitaine au service de France dans le 1er rgt suisse sous l'Empire; 
x Catherine Louise Roebel; 
D'où:  
 
a- Hyacinthe, de Frg (01.03.1836), o Metz (Meuse) 15.03.1815, domicilié à Strasbourg (1835 et 1841)
x 1841 Reine Adèle de VINCENT (Vincens, Vuicens) 
D'où:  
 
= Marie Adélaïde Isabelle, de Frg (09.08.1845), o 11.03.1844.
= Octavie Reine, de Frg (09.08.1845), o 23.03.1845.
= Jules Hyacinthe, de Frg (28.07.1851), o 18.06.1851.
b- Henriette, o Besançon 22.06.1816.


XII François Nicolas Aloys Benjamin de Techtermann de Bionnens, de Frg, o 01.09.1747, + 1807, bailli de Châtel-Saint-Denis (1786-91), du Petit Conseil (1791-98), juge d'appel (1803);
x Matran 10.10.1779 Françoise de Reynold, de Frg;
D'où au moins :

XIII Antoine François dit Félix de Techtermann de Bionnens, de Frg, Bionnens et Cheyres, o Frg 18.05.1781, + 11.02.1841, membre du cercle de la Grande Société (07.02.1809);
x Russy 16.06.1806 Marie Caroline de Montenach, o Frg 23.01.1788, + 30.12.1870;
D'où: 

 
1- Théodore Nicolas François de T. de B., o 12.06.1807, + Frg 04.03.1854 & inh. à Bourguillon, membre du cercle de la Grande Société (11.01.1831);
x Römerswil 29.08.1831 Marie Françoise Séraphique dite Fanny von der Weid, b Frg 16.09.1806, + 18.03.1875, fille de Joson von der Weid, de Frg, et de Hyacinthe de Reynold (de Nonan), de Frg.; 
D'où:  
 
a- Antoine Edouard Marie Hyacinthe, de Frg (28.03.1874), o 27.10.1832, + Römerswyl 03.07.1877, membre du cercle de la Grande Société (06.01.1856); 
x Römerswyl 15.04.1874 Nathalie Castella, de Frg, o Neuchâtel 04.01.1835, + Frg 13.09.1925. 
D'où :  
- Joseph Techtermann, de Frg, émigré aux USA, o 10 May 1874,  naturalized citizen - Modoc California (USA).
b- Marie Joseph Charles Philippe, de Frg (30.04.1868), o 20.03.1837,  + Frg 31.12.1872, membre du cercle de la Grande Société (06.01.1856); 
x Anne de RAEMY, o 1847 ; S.P.
c- Marie Fidèle Charles, o ca 1843, + 11.07.1872, membre du cercle de la Grande Société (12.06.1864), SP.
2- Charles qui suit. (1814).
3- Marie Caroline Théodora, b Frg 28.10.1823, + 05.12.1872; 
x Russy 09.05.1853 François Nicolas von der Weid, o Frg 06.01.1821, 25.05.1870, inspectuer des forêts (1858), lieutenant-colonel (1869), fils de François Philippe Nicolas Jacques von der Weid, de Frg, et de Marie Antonie Edwine de Chollet, de Frg; DP.
4- Hélène, o 1827, + Frg 28.04.1897; 
x Edmond (de) Henseler; DP.
5- Elisa Séraphine, o ca 1830, + 1907 ; 
x Pierre Ignace Nicolas Marie de Gottrau (Granges), de Frg, o 27.03.1827, + 08.02.1889, fils de Philippe Désiré Louis Nicolas de Gottrau (Granges), de Frg, et de Jeanne Christine Catherine Ecuÿer ; DP.





XIV Charles Marie Fortuné de Techtermann de Bionnens, de Fribourg (31.03.1855), Cheyres et Bionnens, o 30.10.1814, + Cheyres 07.05.1873 et y inh., membre du cercle de la Grande Société (06.01.1834);
x Cheyres 17.10.1849 Marie Madeleine Amélie (alias Emilie) d'Amman, de Frg, o Gruyères 21.09.1824, + Frg 30.04.1903, fille de Nicolas d'AMMAN et d'Anne Marie Antoinette de SCHRÖTTER ;
D'où 8 enfants: 

 
1- Marie Caroline de T., de Frg (06.05.1857), b Cheyres 07.12.1850, + Frg 08.09.1914; 
x Cheyres 27.02.1878 Joseph Charles Rodolphe von der Weid, o 16.04.1849, + Frg 04.08.1894, fils de Charles von der Weid, de Frg, et d'Henriette Bossens; DP.
2- Eugène Théodore, de Frg (06.05.1857), o Cheyres 02.07.1853, + Monthey 19.03.1939; 
x 1°) Frg 14.10.1880 Victorine Emma Fivaz, o Frg 17.03.1856, + Berne 05.11.1913, fille de Pierre Nicolas Fivaz, de Frg;
x 2°) Berne 11.06.1918 Emma Cécile Emilie Sidler,  o Frg 07.06.1890, + Pregassona 20.06.1951, fille d'Armin Joseph Sidler, de Küssnacht. 
Hab. Vevey. 
Du premier mariage:  
 
a- Fernand Max Marie Techtermann, o Lausanne 01.02.1883, + Genève 25.02.1939; 
x Montreux 19.10.1917 (div. 10.03.1927) Louise Jeanne Meyer de Stadelhofen, de Frg et Zurich, o Nyon 17.05.1882 ; S.P..


Du deuxième mariage:  

 
b- Gisèle Antonie Euphémie, o Berne 10.08.1919; 
x Zurich 17.12.1943 Albert KAHN; D.P.. Hab. Moscia Ascona en 1957.
3- Eugénie Caroline, de Frg (06.05.1857), o 27.03.1855, + Frg 13.11.1882, SA.
4- Pierre Auguste, de Frg (06.05.1857 & 20.12.1887), o 18.02.1857.
5- Nicolas Antoine, de Frg (23.10.1873), o Cheyres 01.03.1859; 
x Albina Sander, o 1854, + Pully 03.10.1931, fille de Michaël SANDER et de Johanna TOMASOVA ; 
D'où:  
 
a- Amélie, o Prague 01.08.1884, viv. SA à Pully en 1931.
 
6- Eugénie Françoise, de Frg (23.10.1873), o Cheyres 02.04.1861, + 30.06.1931.
7- Joseph Emile,de Frg (23.10.1873), o Cheyres 13.04.1864.
8- Eugène Albert Techtermann, de Frg (23.10.1873), o Cheyres 02.03.1868, + Mies 13.10.1960; 
x Marie Stéphanie dite Fanny Buchmann-Grosset, de Guin et Frg, o 1876, fille de Jacques BUCHMANN-GROSSET et de Lydie JOYE ; 
Hab. Payerne. 
D'où:  
 
a- Jeanne Marie, o Lentigny 04.04.1895, y + 02.05.1895.
b- Léon Eugène Robert Techtermann, de Frg, o Lentigny 10.10.1897, + Genève 06.05.1980;
x Chiasso 06.08.1927 Bianca Liberta Lucrezia Caterina Darbelley, o Gallarate 18.01.1898, + Genève 18.06.1980, fille d'Albert Darbelley, et de Caroline Patarazzi; 
DP. (3 filles établies en Italie)
c- Yolande Hermine, o Lentigny 02.07.1899, + 1980;
x Payerne 31.01.1921 (div. 20.02.1928) Edouard Charles Georges WALTER, de Payerne. D.P..
d- Arthur Georges Techtermann, de Frg, o Morat 03.02.1909, + Mies 16.02.1994;
x 1°) Genève07.11.1933 (div. 26.01.1943) Irène Emma Blaser, o La Chaux-de-Fonds 29.01.1902, fille d'Ulrich Blaser, de Steffisburg, et de Marie Elise Eray; SP.
x 2°) Louise Berseth, de St-Georges VD, o 1904, viv. 1983, DP (1 fils)
 


-------------------------------

VIII bis Gaspard (Caspar) Techtermann, de Frg, , o 1593, + 1681, bailli de Châtel-Saint-Denis (1639-44), des LX (1645-81), secret (1649), banneret du Bourg (1652-55);
x 1°) Ne...
x 2°) Antonie Brayer,de Romont ;
D'où: 

 
1- Petermann qui suit IX.
2- Joseph, + 08.05.1700, bailli de Romont (1683-88).
3- Béat Jacques (du second lit), o 01.07.1645, + 10.12.1723, bailli de Vuippens (1688-93), directeur de l'Hôpital bourgeoisial (1702-07); Hab. "Le Bruch" à Tavel ; 
x Marie Madeleine de Montenach ; 
D'où :  
a- Marie Madeleine, soeur Madeleine, o 1685, + Frg 01.12.1755, ursuline (entrée à Ste-Ursule 25.12.1717 à la veille de se marier, quand elle a pu se libérer de contraintes familiales.), profession (1720), assistante et secrétaire au couvent de Ste-Ursule à Fribourg. Elle était parfaitement bilingue et enseignait dans les deux langues, ce qui était rarissime à cette époque. Elle sera aussi procureuse puis  supérieure du couvent de Frg. Elle met l'accent sur la formation des novices, la vie de simplicité, freinant les invitations des familles patriciennes.Pierre de Reynold, artiste architecte et sculpteur, est son neveu, c'est lui qui dessine le nouvel autel de l'église Ste-Ursule à Fribourg. Elle recherche activement des candidates parlant l'allemand.
(Cf. Helvetia sacra abteilung VIII, Band 1, page 180.; communication de Marie-Anne Heimo).
b- Ursule, o ca 1687 ; x François Pierre de REYNOLD, + 1763, des CC (1695), lieutenant aux Gardes Suisses, secret, bailli d'Attalens (1708-1713) ; D.P..
 
4- Du second lit :Eléonore ou Léonor Techtrement, o 1651, + Fribourg 1701, entrée à Ste-Ursule (1674), portant le nom de Sr Eléonore, a été préfète un an (1696), parfaitement bilingue, dont on signale qu'elle avait le don des langues. Sa dot de 800 écus (montant réglementaire. Limite supérieure imposée par le gouvernement de Fribourg) est consignée devant le notaire Berthold et les témoins signataires sont Beat-Jacob Brandenburger et Peter Lotta, tous deux bourgeois de Fribourg (communication de Marie-Anne Heimo).


IX Petermann Techtermann, de Frg, o 20.11.1635, + 25.04.1714, bailli de Pont (1673-78), des LX (1677-1714), banneret du Bourg (1683-86), secret (1686-1714);
x Barbe BRUNISHOLZ, de Frg ;
D'où: 

 
1- François Philippe Techtermann, de Billens (06.05.1694; AEF: RN 2307a, p. 260) et Frg, o Farvagny 15.10.1676, + 28.05.1762, bailli de cheyres (1708-14), des LX (1723-31), banneret du Bourg (1728-31), secret (1731), conseiller (1731-62) 
x Marie Anne MALLIARD, de Frg ; 
D'où:  
 
a- François Nicolas Hyacinthe, o ca 1715, + 27.04.1782, bailli de Schwarzenbourg (1760-65), des LX (1761), banneret du Bourg (1770-73).


Notes diverses:
- Marguerite Techterman, o 1631, + 1690, entrée à Sainte-Ursule en 1650, connue sous le nom de Soeur Anne-Marguerite ; fille de Martin (Général) et de Marie Caille (écrit Caÿe) ; Elle est francophone et  signe "Techtremen".
---------------
- Béat Jacques, + 02.1737, curé d'Estavayer-le-Gibloux (1699-1737).
---------------
- Mme. Sylvia de Techtermann, assistant to the Olympic Museum Curator (2000).


Merci de bien vouloir nous transmettre des informations complémentaires: 

 Back to / Retour à: La page d'accueil du Site Généalogique et Héraldique du Canton de Fribourg


Page réalisée le 15.12.2001 par B. de Diesbach Belleroche, et complétée par Marie-Anne Heimo, Mark Leese (15.05.2004 & 15.06.2004) et Philippe Renard (12.09.2004), Alain-Jacques Tornare (23.12.2005 & 07.03.2006) et Mark Leese (21.05.2007, 03.11.2008, 27.06.2009, 30.10.2009, 13.05.2010, 09.03.2011, 17.09.2012) ;